Часті питання

  • ВОПРОС: Какие документы должны находиться на месте осуществления торговой деятельности у физического лица - предпринимателя, который работает на общей системе налогообложения?

    ВОПРОС: Какие документы должны находиться на месте осуществления торговой деятельности у физического лица - предпринимателя, который работает на общей системе налогообложения?

    Как определено п. 177.10 ст. 177 НКУ физические лица - предприниматели обязаны вести Книгу учета доходов и расходов и иметь подтверждающие документы относительно происхождения товара.

    Согласно Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" физические лица - предприниматели применяют РРО.

    Статьей 7 Закона Украины от 02.03.2015 г. № 222-VIII "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" определены виды деятельности, подлежащие лицензированию.

    Таким образом, физические лица - предприниматели на общей системе налогообложения при осуществлении торговой деятельности обязаны осуществлять расчетные операции исключительно с применением РРО.

    При этом, физические лица - предприниматели на общей системе налогообложения должны обеспечить наличие на торговом месте следующих документов:

    • книги учета доходов и расходов;
    • книги учета расчетных операций;
    • выписки или извлечения из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований;
    • лицензии (в случае торговли товарами, которые подлежат лицензированию);
    • свидетельства плательщика НДС (в случае, если субъект хозяйствования зарегистрирован плательщиком НДС);
    • трудовых договоров с наемными работниками (в случае использования наемного труда) (информация предоставленаГУ ГФС в Днепропетровской области).

    Аверс Бухгалтерия

    [ До списки питань ]
  • Чи нараховувати технічні податкові зобов’язання в разі постачання відходів та брухту чорних і кольорових металів

    Чи нараховувати технічні податкові зобов’язання в разі постачання відходів та брухту чорних і кольорових металів

    У підкатегорії 101.06 системи «ЗІР» податківці повідомили: якщо платник ПДВ постачає відходи та брухт чорних і кольорових металів, які утворилися внаслідок переробки, обробки, плавлення товарів (сировини, матеріалів, заготовок тощо) на виробництві, будівництві, під час розібрання (демонтажу) ліквідованих основних фондів й інших подібних операцій, він повинен здійснити нарахування податкового зобов’язання відповідно до пп. «б» п. 198.5 ПКУ за умови формування податкового кредиту за придбаними товарами, послугами, необоротними активами, які повністю використовуються в операціях, звільнених від обкладення ПДВ.

    [ До списки питань ]
  • Подлежат ли списанию ошибочно и/или излишне уплаченные суммы налогов (сборов), учитывающиеся в интегрированных карточках налогоплательщиков более 1095 дней и на возврат которых плательщиками не поданы заявления?

     

    Согласно п. 43.3 ст. 43 НКУ обязательным условием для осуществления возврата сумм денежного обязательства является представление налогоплательщиком заявления о таком возврате (кроме возврата излишне удержанных (уплаченных) сумм НДФЛ, которые рассчитываются контролирующим органом на основании поданной налогоплательщиком налоговой декларации за отчетный календарный год путем проведения перерасчета по общему годовому облагаемому доходу налогоплательщика) в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно и/или излишне уплаченной суммы.

    Излишне уплаченные денежные обязательства - суммы средств, которые на определенную дату зачислены в соответствующий бюджет сверх начисленных сумм денежных обязательств, предельный срок уплаты которых наступил на такую дату (п.п. 14.1.115 п. 14.1 ст. 14 НКУ).

    Заявления о возврате излишне уплаченных денежных обязательств или об их возмещении в случаях, предусмотренных НКУ, могут быть поданы не позднее 1095 дня, следующего за днем осуществления такой переплаты (п. 102.5 ст. 102 НКУ).

    Согласно п. 4 главы 2 раздела III Порядка ведения органами Государственной фискальной службы Украины оперативного учета налогов и сборов, таможенных и других платежей в бюджеты, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 07.04.2016 г. № 422 , в частности, подразделение, осуществляющее учет платежей и других поступлений, на основании решения руководителя (заместителя руководителя) органа ГФС ежедневно списывает ошибочно и/или излишне уплаченные суммы платежей, которые учитываются в интегрированной карточке плательщика более 1095 дней без движения (отсутствуют уменьшение и начисление обязательств или начисления, имеющие нулевое значение, и уплата), при условии отсутствия заявления плательщика о возврате таких сумм.

    Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 135.04.

    [ До списки питань ]
  • предприятие использует в своей деятельности оргтехнику и мебель учредителей бесплатно. Можем ли мы зачислить эти активы на баланс через формирование дополнительного капитала? По какой стоимости оприходовать активы и как начислять амортизацию?

    Из ресурса "Дебет-Кредит"

    ВОПРОС: Наше предприятие использует в своей деятельности оргтехнику и мебель учредителей бесплатно. Можем ли мы зачислить эти активы на баланс через формирование дополнительного капитала? По какой стоимости оприходовать активы и как начислять амортизацию?

    Согласно п. 5 П(С)БУ-15 доход признается во время увеличения актива или уменьшения обязательств, что обусловливает увеличение собственного капитала (за исключением увеличения капитала за счет взносов участников предприятия), когда оценка дохода может быть достоверно определена. То есть бесплатное получение объекта основных средств признается доходом.

    Пунктом 13 Методрекомендаций № 561 определено, что при бесплатном получении объектов основных средств следует увеличить сальдо дополнительного капитала предприятия на справедливую стоимость. Пункт 4 П(С)БУ-7гласит, что справедливая стоимость - это сумма, по которой можно продать актив или уплатить обязательства при обычных условиях на определенную дату.

    Отметим, что единого для всех случаев механизма определения справедливой цены нет. Предприятие самостоятельно устанавливает справедливую стоимость с учетом рекомендаций, приведенных в приложении кП(С)БУ-19.

    Такие средства подлежат амортизации. При этом в сумме пропорционально начисленной амортизации ежемесячно признается доход от использования бесплатно полученных объектов основных средств и уменьшается сумма отраженного ранее дополнительного капитала.

    УЧЕТ БЕСПЛАТНО ПОЛУЧЕННЫХ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

    № п/п

    Содержание хозяйственной операции

    Бухгалтерский учет

    Дебет

    Кредит

    Сумма

    1

    Полученный бесплатно объект основных средств введен в эксплуатацию по стоимости, указанной в документах на передачу (условно)

    10

    424

    5 000

    2

    Начислена сумма амортизации за месяц

    23 92 93

    131 132

    40

    3

    Отражен доход в сумме начисленной амортизации

    424

    745

    40

    [ До списки питань ]
Контакти
Аудиторская Фирма "Финансы. Бизнес. Аудит"
Контактна особа:
Елена
E-mail:
audit_fba@i.ua
Адреса:
39623, Україна, Полтавська обл., Кременчук, пр. Свободи, 138 на мапі
Включений режим редагування. Вийти з режиму редагування
наверх