Включаются ли в доход ФЛП ЕН проценты, полученные от банка за пользование средствами на счете (депозитном, текущем)?

Включаются ли в доход ФЛП ЕН проценты, полученные от банка за пользование средствами на счете (депозитном, текущем)?

30.01.17

У налоговиков спросили: включаются ли в доход ФЛП ЕН проценты, полученные от банка за пользование средствами на счете (депозитном, текущем)?

В ответе специалисты ГФСУ заметили, что согласно п.п. 1 п. 292.1 ст. 292 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) доходом физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной ) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 ст. 292 НКУ. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховых выплат и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит по праву собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности.     

Пассивные доходы для целей гл. IV НКУ - доходы, полученные в виде, в частности процентов на текущий или депозитный (вкладной) банковский счет (п 14.1.268 п. 14.1 ст. 14 НКУ).     

Согласно п 14.1.206 п. 14.1 ст. 14 НКУ проценты - доход, который выплачивается (начисляется) заемщиком в пользу кредитора как плата за использование привлеченных на определенный или неопределенный срок денежных средств или имущества.     

К процентам включаются:

     а) платеж за использование средств или товаров (работ, услуг), полученных в кредит;

     б) платеж за использование средств, привлеченных в депозит;

     в) платеж за приобретение товаров в рассрочку;

     г) платеж за пользование имуществом согласно договорам финансового лизинга (аренды) (без учета части лизингового платежа, который предоставляется в счет компенсации части стоимости объекта финансового лизинга);

     д) вознаграждение (доход) арендодателя как часть арендного платежа по договору аренды жилья с выкупом, уплаченное физическим лицом плательщику налога, в пользу которого уступлено право на получение платежей.     

Проценты начисляются в виде процентов на основную сумму задолженности или стоимости имущества или в виде фиксированных сумм. В случае если привлечение средств осуществляется путем продажи облигаций, казначейских обязательств или сберегательных (депозитных) сертификатов, эмитированных заемщиком, или путем учета векселей и осуществления операций по приобретению ценных бумаг с обратным выкупом, сумма процентов определяется путем начисления их на номинал такой ценной бумаги, выплаты фиксированной премии или выигрыша или путем определения разницы между ценой размещения (продажи) и ценой погашения (обратного выкупа) такой ценной бумаги.     

Платежи по другим гражданско-правовым договорам независимо от того, установлены они в абсолютных (фиксированных) ценах или в процентах суммы договора или другой стоимостной базы, не являются процентами.     

Таким образом, проценты, полученные от банка за пользование средствами на счете (как депозитном, так и текущем) не включаются в доход физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога.

По материалам Категория 107.01 "ЗІР"

Коментарі

Поки немає коментаріїв
Контакти
Аудиторская Фирма "Финансы. Бизнес. Аудит"
Контактна особа:
Елена
E-mail:
audit_fba@i.ua
Адреса:
39623, Україна, Полтавська обл., Кременчук, пр. Свободи, 138 на мапі
Включений режим редагування. Вийти з режиму редагування
наверх